Система ACCEL

Интенсивное (ускоренное) обучение ACCEL как педагогическая технология

1. 1. Концепция

Современное образование направлено на развитие личности человека,

раскрытие его возможностей, талантов, становление самосознания, самореализации.

Идея интенсивного обучения, применение индивидуальных программ обучения

позволяет реализовать систему личностно-ориентированного обучения и воспитания. В центре обучения находится сам учащийся, его мотивы, цели, его неповторимый психологический склад, т.е. ученик как личность.

Интенсивное (ускоренное) обучение старшеклассников с составлением индивидуальных программ активизирует резервные возможности личности, раскрывающиеся при наличии высокой мотивации.

При реализации ускоренной формы  обучения применяются принципы

• Самостоятельности
  • Доверия
  • Уважения
  • Комфортности
  • Активизации
  • Поощрение
  • Педагогической поддержки

Источники активизации учебного процесса находятся в самом учащемся (активность            как качество человека); в создаваемой учебной среде; в формах взаимодействия учащегося и преподавателя, в позиции преподавателя и способах его работы.

Целевые группы:

• учащиеся 10-12 классов, желающие освоить гимназическую учебную программу в течение двух учебных лет;
  • учащиеся  с опережающим развитием  на разных уровнях  обучения

Значительную роль в процессе выбора формы и методики обучения занимают родители учащихся, гимназия выполняет своего рода социальный заказ, осуществляя учебный процесс для группы учащихся в форме интенсивного, ускоренного обучения.

1. 2. Содержание учебного процесса

Содержательной основой учебного процесса является государственная программа обучения и выстроенная в ее соответствии школьная программа обучения.

Организация учебного процесса состоит в последовательном  усвоении учебного материала по предметам и поэтапном восхождении по уровням владения учебной информацией.

Цели обучения:

• Общие – успешное выполнение учебной программы.
  • Конкретные – развитие личности учащихся, активизация их познавательных интересов, расширение объема знаний учащихся без увеличения времени, отводимого на время их освоения.
  • Учебный процесс  в предлагаемом учащимся виде дисциплинирует учащихся, учит самостоятельной работе и мышлению, рациональному использовании времени.

1. 3. Технология

Педагогическая технология интенсивного обучения позволяет решить ряд взаимосвязанных проблем:

1. 1. Проблему оптимизации распределения времени в образовательном процессе;
  2. 2. Проблему сознательного отношения учащихся к процессу обучения, их заинтересованности результатами обучения;
  3. 3. Проблему возрастных особенностей учащихся гимназии, активно планирующих свою жизнь и желающих быстрее закончить обучение.
  4. 4. Проблему обучения за границей, при котором выигрывается год для адаптации и дополнительного освоения иностранного языка.

Признаки  применяемой технологии:

• Обязательное по Государственной программе для гимназии количество учебных часов распределено не на 3-летний, как обычно, а на 2-летний период.
  • Во избежание перегрузки минимизировано изучение предметов по выбору.
  • Для согласования с обычными гимназическими программами обучения разработана Система индивидуального прохождения отдельных курсов. Технология предусматривает взаимосвязанную деятельность учителя и ученика (на договорной основе) с учетом принципов индивидуализации и дифференциации, оптимальной реализации  человеческих и технических возможностей, диалогического общения.
  • Для контроля прохождения учебной программы используется мониторинг и диагностика, содержащая критерии, показатели и инструментарий измерения результатов деятельности.
  • Для учащихся с опережающим развитием составляется Индивидуальная программа обучения, состоящая из основной части (программа для класса, который соответствует возрастному стандарту) и программ ускоренного обучения отдельным предметам (программы для более старших классов). Технологическая цепочка педагогических действий и коммуникаций выстроена в соответствии с целевыми установками,  имеющими форму конкретного ожидаемого результата.
  • Элементы педагогической  технологии воспроизводятся любым учителем и подразумевают достижение планируемых результатов (стандарта образования) всеми школьниками, обучающимися интенсивно.

В комплексе, состоящем из многообразия дидактических методов обучения и педагогической техники, включающем и приемы скорочтения, и использование «опорных конспектов», и учебные материалы для электронных  предметных курсов, все большую роль приобретает электронное обучение.