История гимназии

Нашу школу многие знают как гимназию «Полилог», которая  начала свою деятельность  1 сентября 1994 года. В 2006 году школа получила более современное имя — Еврогимназия

В Еврогимназии классические традиции образования сочетаются с современными образовательными технологиями. Мы предлагаем высокий уровень преподавания, возможность раннего изучения английского и немецкого языков, а также возможность обучения по индивидуальным программам.

Миссия школы — работать со всеми детьми, зачастую ликвидируя образовательные и воспитательные недоработки, приобретенные учениками. Мы стараемся находить подход к каждому ученику в соответствии с его способностями и максимально мотивировать обучение, учитывая эти способности. Каждый имеет свой уникальный талант. Задача обучения — вдохновлять и развивать этот талант, пока он не расцветет. Любому обществу нужны одаренные люди и задача школы — вовремя увидеть, поддержать и развить способности ребенка. Креативную личность, способную к аналитической, продуктивной, самостоятельной работе, к принятию нетрадиционных решений в обществе завтрашнего дня, можно воспитать и сформировать, следуя педагогическим принципам доверия, уважения и сотрудничества. Еврогимназия как частная школа обладает возможностями для развития творческих способностей и задатков у одаренных детей, у детей с опережающим развитием. Это и деление класса на группы практически на всех ступенях обучения (разноуровневое обучение), и коммуникативные и проектные методики.

В Еврогимназии создана и успешно используется гибкая система обучения (система ACSEL), ориентированная на индивидуальный темп обучения каждого ученика. Эта инновационная схема является ноу-хау Еврогимназии и предполагает подбор для каждого ученика подходящего именно ему темпа прохождения государственной школьной программы. Методика планирования, отслеживания и корректировки стратегии обучения опирается на совместное творчество учителей и родителей. Но главными создателями собственной истории обучения являются ученики. Например, ребенок в 4 классе может продвигаться вперед по отдельным предметам: его знания по истории могут соответствовать компетенциям 5-го класса, по математике он без усилий пишет на пятерку уровневую работу за 6-й класс. Таким образом, высвобождается время и энергия для занятий спортом, творчеством, для расширения круга интересов и общения.

Одно из проявлений системы ACSEL: прохождение программ 11-12 классов за один год. Набор в такой «продвинутый по времени» класс традиционно большой. Однако учиться в этом классе трудно, если ученик приходит в Еврогимназию из обычной школы. Такую нагрузку выдерживает не каждый и возможен риск низких экзаменационных баллов. Эта проблема снимается у детей, обучавшихся в Еврогимназии в начальной и основной школе по системе ACSEL (по заявлению родителей) и имеющих выигрыш во времени: учебный материал ими частично пройден уже в предшествующих  классах. Освоение государственной  программы обучения 11-12 классов за один учебный год  дает ученику возможность реализовать индивидуальную образовательную траекторию и освобождает время для подготовки к поступлению в ВУЗ.

Мы гордимся нашими опытными учителями, обеспечивающими высокий уровень преподавания. Среди учителей Еврогимназии авторы учебников, по которым занимаются все ученики русских школ Эстонии: Анне Нахкур, Сергей  Митюрев. Наши учителя знают всех учеников по имени и являются для детей авторитетом.

Еще одна важная задача, с которой мы успешно справились, – это создание в школе максимального психологического и бытового комфорта для учеников.  Здание Еврогимназии полностью реконструировано и приведено в соответствие с современными требованиями. Создается система коммуникационных технологий.

За прошедшие  годы  Еврогимназию закончили около 500 учеников. Ежегодно среди них есть медалисты, участники конкурсов и олимпиад. Выпускники Еврогимназии продолжают свое образование как в высших учебных заведениях Эстонии (Тартуском университете, Таллиннском Техническом университете, Таллиннском Университете, Евроакадемии, в Высшей школе бизнеса Эстонии), так и за ее пределами  – в Германии, Италии, Дании, Англии, России. Мы надеемся, что наши выпускники станут образованными, порядочными, уверенными в себе людьми, готовыми самостоятельно выбирать свой жизненный путь, ставить перед собой цели и творчески трудиться для их достижения.